28 января 2020 Образовательный модуль преподавателей и студентов НИУ ВШЭ «Введение в лингвистику: экспресс-курс»

image-25-01-20-05-00 24−25 января 2020 г. в МАОУ«Лицей № 4» состоялся настоящий праздник для любителей и профессионалов в области гуманитарного знания! В эти дни для увлечённых олимпиадным движением учеников 8−11 классов был реализован образовательный модуль преподавателей и студентов НИУ ВШЭ«Введение в лингвистику: экспресс-курс». Под мудрым руководством кандидата филологических наук Владимира Владимировича Файера и его талантливых помощниц — студентов-исследователей Марии Аристовой, Виктории Решетниковой, Анастасии Чижиковой — лицеисты погрузились в атмосферу нескучного научного знания, с упоением решая замысловатые лингвистические задачи, узнавая новое об обычных и непривычных словах, обучаясь нюансам в разработке собственных исследовательских работ, совершенствуя навыки поиска и классификации необходимой информации при работе с «Национальным корпусом русского языка».

Образовательный интенсив оказался увлекательным и полезным не только для учеников лицея, но и для их наставников — учителей словесности, с неподдельным интересом наблюдавших за свободной, но серьёзной работой лицеистов, а также принимавших участие в решении лингвистических задачек.

Приятным стимулом для победителей лингвистических состязаний по завершении трёхчасового«боя» стали подарки от преподавателей НИУ ВШЭ ̶ книги по лингвистике и филологической науке. А бонусом для победителя в одной из групп на занятии«Лингвистика и орехи», где ребята задумались над вопросом, является ли арахис орехом и что делать с орехами как терминами, стала коробка с десертом — «орешками» со сгущёнкой.

Общение, сотрудничество, сотворчество с преподавателем и студентами образовательного модуля оказались ценными для учеников лицея, вдохновив многих из них продолжать лингвистические поиски, зарядив энергией познания и показав пример неравнодушного отношения профессионалов-энтузиастов к любимому делу.

«Знания, полученные на интенсиве, помогут мне при решении задач на Всероссе и «Высшей Пробе»(Анна С., 8 класс).

«На курсе я узнала много нового, пусть он и длился всего два дня. Преподаватели умели держать интерес аудитории. Буду с нетерпением ждать нового визита»(Анна Л., 10 класс).

«Мне очень понравилась атмосфера проведения занятий. Студенты с энтузиазмом подходят к преподаванию. У меня появилась мотивация на дальнейшую работу»(Надя В., 8 класс).

«Курс только закончился, а я уже жду нового визита. Лекции пробудили неподдельный интерес к лингвистике, даже появились мысли о поступлении на соответствующий факультет. Было ужасно интересно провести эти дни с людьми, действительно любящими то, что они делают»(Елизавета З., 10 класс).

А.А. Шамонова