26 апреля 2019 Eжегодный городской фонетический конкурс

20 апреля 2019 года в Лицее на Соборной состоялся ежегодный городской фонетический конкурс знатоков немецкого языка «Wir deutschen heut´vom Herzen».

В прошлом году мы праздновали небольшой юбилей — 10-й день рождения Конкурса, где было много приятных и удивительных моментов. И в этом году всех гостей ждал большой сюрприз, ведь Лицей распахнул двери абсолютно нового актового зала. Стильный интерьер и интересное цветовое решение оформления зарядили зрителей, конкурсантов и жюри необходимой энергией и добавили академичности театрализованным номерам.

30 учащихся 5−11 х классов из 8 образовательных учреждений города были поделены на 2 возрастные категории. Жюри и организаторы учредили для них по 3 призовых места и 10 интересных номинаций. Репертуар конкурсантов поразил своим разнообразием не только судейскую бригаду, но и родителей учащихся городских школ, которые пришли поддержать своих детей.

Председатель жюри, Гацкова Любовь Николаевна, старший преподаватель кафедры германских языков и методики их преподавания РГУ им. С. А. Есенина, выпускница нашего Лицея, подчеркнула проникновенность исполнения номеров и выраженную разножанровость выступлений в стихах и прозе немецких классиков и современных авторов. Хвостова Татьяна Андреевна, руководитель немецко-французского читального зала Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, главный библиотекарь Центра межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках «Мир и я», отметила неподдельную заинтересованность в изучении немецкого языка и мотивацию на честную победу обеих возрастных категорий участников.

Очень тепло прозвучало лицейское приветствие Натальи Евгеньевны Одинцовой, заведующей учебной частью, курирующей немецкое отделение, и недавно сложившегося трио наших десятиклассников Натальи Фроловой, Арсения Лысенко и Дианы Румянцевой. Ребята представили песенную композицию «Septemberwind» von J. Dassin, ставшую настоящим подарком всем гостям.

А небольшой мотивационный видео-ролик носителя немецкого языка, нашего друга и коллеги из немецкого города Карлсруэ г-на Э. Маронджи настроил участников на необходимую языковую волну.

В эту солнечную субботу в Лицее работала дружная команда учителей немецкого языка во главе с организатором и творческим вдохновителем конкурса Жанной Анатольевной Денисовой. Большую помощь педагогам оказали волонтёры, что было отмечено адресными грамотами жюри.

Радуют результаты наших лицеистов:

1 место: Канцеров Дмитрий, 5 кл. — уч. Денисова Ж.А.

3 место: Карпова Елизавета, 9 кл. — уч. Лысенко Н.Л.

Победа в номинациях:

ü für das Einhalten des Optimismus — Сёмушкина Анна, 7 кл. — уч. Шувалова В.Н.

ü für das sichere Auftreten — Твердов Даниил, 7 кл. — уч. Лысенко Н.Л.

Поздравляем!